"Внешность может быть безупречной!"-доктор Кислород.   
Вторник, 23.04.2024, 17:51

Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените косметические продукты Faberlic
Всего ответов: 28

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » КИСЛОРОД - ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ!!!
03:14
КИСЛОРОД - ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ!!!



Кислород-энергия жизни 

Когда мы задумываемся о кислороде? Тогда, когда его не хватает. Давайте не будем дожидаться этого неприятного момента и вспомним о нем сейчас.

Итак, кислород - 8-й элемент Периодической таблицы (заряд ядра 8), химический символ - O, относительная атомная масса (атомный вес) - 16. Валентность кислорода в соединениях равна двум, наиболее распространенная степень окисления -2. Молекула кислорода О2, относительная молекулярная масса (молекулярный вес) - 32 а.е.м. Ну, это все для любителей химии, нас же в вопросе о кислороде интересует и волнует совсем другое.

А именно то, что с кислородом в атмосферном воздухе постоянно происходят два процесса: его пополнение и его исчезновение. Над пополнением кислорода неустанно трудятся фотосинтез зеленых растений, фотохимическое разложение водяных паров в верхних слоях атмосферы и деятельность фитопланктона морей и океанов. За что им от нас огромное спасибо. Но, с другой стороны, всевозможные достижения цивилизации успешно ухудшают как качественное, так и количественное восполнение кислорода в атмосфере. 

Отсутствие необходимого

Без еды человек может обходиться неделями, без воды - днями, а вот без кислорода уже через пару минут большинство клеток нашего организма гибнет.

Кислород используется в организме человека для осуществления большей части окислительно-восстановительных реакций, в результате которых вырабатывается энергия, необходимая для обеспечения жизненно важных процессов. При нарушении механизма поступления кислорода в организм человека или процессов его транспортировки развивается кислородное голодание - гипоксия.

Самыми чувствительными к нехватке кислорода являются клетки центральной нервной системы. Наша мудрая центральная нервная система, почувствовав неладное, дает команду всем органам и системам организма: срочно исправить ситуацию - как следствие повышается кровяное давление в системе кровообращения и ускоряется частота сердцебиения. Можете проверить это на себе (осторожно): задержите дыхание на максимально возможное время, и вы почувствуете, как бешено начнет биться сердце.

На начальных этапах недостаток кислорода поражает функции органов, а затем вызывает и необратимые морфологические изменения, когда восстановление функции становится уже невозможным. Но это совсем крайний случай.
Чаще всего мы просто годами страдаем от перманентной нехватки кислорода. Исследования показывают, что 150 лет назад содержание кислорода в атмосфере составляло 26%, сейчас - 21%, а больших городах концентрация кислорода снизилась аж до 20,3%. Печально, но нам катастрофически не хватает энергии жизни - энергии кислорода.

Отто Варбург, лауреат Нобелевской премии в области исследования онкологических заболеваний, высказал мнение о том, что основная причина раковых заболеваний - замена нормального кислородного дыхания клеток органа на анаэробное (бескислородное). Дефицит потребляемого кислорода заставляет нас страдать от снижения иммунитета, от головных болей, от проблем с желудком, от ухудшения зрения и памяти, от различных бронхолегочных заболеваний и, представьте себе, от лишнего веса.

Отто ВАРБУРГ
- химик (НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 1933 г. за результаты исследований связи кислорода и рака). Он обнаружил, что ни один болезнетворный вирус, бактерии или грибки не могут жить в присутствии кислорода. Что это значит? А то, что все эти болезнетворные вирусы, бактерии и грибки появляются в тех местах организма, которые плохо снабжаются кислородом. Он же связал это явление с рН жидкостей в организме человека.
 

Просмотров: 557 | Добавил: inga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz